31 авг. 2015 г.

Единая Россия как иностранный агент

Избирательная кампания челябинских единороссов финансируется из-за рубежа

Неделю назад движение “Голос” опубликовало доклад о финансировании избирательных кампаний на выборах губернаторов. Выяснилось, что в ряде регионов действующие губернаторы (сейчас - “исполняющие обязанности”), являющиеся членами «Единой России», получали на свои избирательные счета пожертвования от юридических лиц, не имеющих права финансировать выборы.



Пока мы ждем реакции прокуратуры на ситуацию с  конфликтом интересов у губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, мы решили проверить, как финансируется список «Единой России», который он возглавляет в качестве «паровоза».



Из него следует, что по состоянию на 24 августа 2015г. региональное отделение “Единой России” получило 28,3 млн. рублей от 29 юридических лиц, пожертвования которых превышали 25 тыс. рублей, и еще 12,67 млн. рублей от физических лиц, пожертвования которых превышали 5 тыс. рублей. Других пожертвований собрано еще на сумму 45 млн. рублей.

Общий бюджет избирательной кампании партии почти достиг потолка и составляет на данный момент 86 млн. рублей при лимите в 90 миллионов.

В отчете также указано, что 7,1 млн. рублей было возвращено из-за нарушения условий финансирования, из них:
450 тыс. рублей – по причине не указания необходимых сведений физическими лицами – жертвователями (фактически анонимно);
3,15 млн. рублей – из-за превышения предела пожертвования от граждан;
3,5 млн. рублей – жертвователь - юр.лицо  было зарегистрировано менее чем за один год до дня голосования.

Мы решили проверить юридические лица, которые решили безвозмездно отдать свои деньги команде единороса Дубровского.

Как выяснилось, фирма самого губернатора – ООО «Синай», вложила всего 500.000 рублей – 0,58% от всех пожертвований.

Также в финансировании участвовали компании, которые существуют за счет государственных контрактов: ООО СК "Феникс-Гран", ОАО "ЧЕЛИНДБАНК", ОАО “Челябинский Городской Молочный Комбинат", ООО "Равис - птицефабрика Сосновская", ОАО "ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК" и ООО "НоваСтрой".

Но самое интересное, что компанию челябинского отделения «Единой России» финансируют зарубежные офшоры.

Как следует из отчета, Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» получило финансовую поддержку от ряда российских коммерческих организаций, в том числе таких, как:
- ООО «РЕСУРС» на сумму 2.500.000 рублей;
- ООО «КАПИТАЛ-ИНВЕСТ» на сумму 400.000 рублей;
- ООО «УНИФРОСТ» на сумму 50.000 рублей;
- ООО «УГК-Холдинг» на сумму 3.000.000 рублей.

Простой поиск по ЕГРЮЛ показывает:
1. ООО «РЕСУРС» (ИНН 7451326664) на 100% принадлежит иностранному юридическому лицу – Isalca Management Ltd., зарегистрированному в Республике Кипр. Компания является владельцем ТЛК «Южноуральский», в число её основных бенефициаров входят  Сергей Копьев, Вадим Сачков, и президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер.

2. ООО «КАПИТАЛ-ИНВЕСТ» (ИНН 7451325678) на 100% принадлежит ОАО "Челябэнергосбыт", которое в свою очередь, согласно списка аффилированных лиц от 30.06.2015 на 92,3% принадлежит иностранному юридическому лицу - SV Property Management зарегистрированному в Республике Кипр. Компанию связывают с именами бизнесменов Евгения и Сергея Вайншейнов.

3. ООО «УНИФРОСТ» (ИНН 5009048670) на 52% принадлежит иностранному юридическому лицу – Частной Компании с ограниченной ответственностью Aktiva Holdings B.V., зарегистрированной в Нидерландах. Другой владелец ООО “УНИФРОСТ” - вице-спикер городской Думы Челябинска Илья Мительман, сын вице-спикера Законодательного собрания Челябинской области Семена Мительмана.

Чьи деньги спрятаны в этих офшорах, доподлинно неизвестно.

4. Кроме того, единоросы косвенно получали финансирование из бюджетных денег:
компания ООО «УГК-Холдинг» (ИНН 7451382644) на 50 процентов принадлежит ФГУП "Российский Федеральный Ядерный Центр - ВНИИ Технической Физики Имени Академика Е.И. Забабахина". В свою очередь, данный ФГУП учрежден Российской Федерацией в лице Министерства Российской Федерации по атомной энергии и Министерства имущественных отношений РФ. Также ООО “УГК-Холдинг” была создана 02.12.2014 года, то есть менее чем за 1 год до выборов, что также является недопустимым.
Все эти случаи являются прямым нарушением Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также регионального закона Челябинской области «О выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области».

Общая сумма незаконно полученных пожертвований составила 5.950.000 рублей.

Судя по отчету избирательной комиссии, все эти пожертвования были зачислены в избирательный фонд, т.к. они не отражены в разделе возвращенных средств, да и суммы этих незаконных средств не совпадают с теми, что были возвращены.

В связи с этим, мы обратились с заявлениями в избирательную комиссию Челябинской области и к областному прокурору с требованием вернуть незаконно полученные деньги, а на региональное отделение «Единой России» наложить штрафные санкции по статье 5.18. КоАП РФ (от 300.000 до 1 млн. рублей).

Комментариев нет:

Отправить комментарий